В байдарской Долине есть с первого взгляда неприметная достопримечательность, которая, на самом деле, является стоящим внимания историческим объектом. Данная достопримечательность носит название "Скельские менгиры" — это древнее сооружение возведённое человеком.

Карта: Скельские менгиры и гостиница Байдарская Долина


Менгиры представляют из себя несколько вертикальных каменных глыб–обломков горной породы на подобии обелисков. Каждое сооружение (каменная глыба-памятник) установлено таким образом, что они образуют условный треугольник.

Особенность объекта заключается в том, что возведение Менгир датируется более 4 тыс. лет назад (III тысячелетия до нашей эры) — это наиболее древний памятник на всей юго-восточной территории Европы, созданный руками человека.

Памятнику истории присвоен статус объекта культурного наследия народов РФ регионального значения (объект, обладающий историко-архитектурной, художественной, научной и мемориальной ценностью, имеющий особое значение для истории и культуры субъекта Российской Федерации).

Ученые считают, что с момента возведения, месторасположение памятников было сохранено — они стоят на своих первоначальных местах.
На самом деле, однажды некоторые менгиры были передвинуты т.к. проводились земельные работы (прокладка водопровода), но на данный момент их вернули на свои прежние места.

Самый большой менгир достигает высоту 2.8м, весит около 6 тонн, а его форма приближается к обелиску пирамидального вида. На южной стороне расположен менгир высотой 1.5м и шириной более метра. А на севере находятся еще несколько камней, замыкая условный треугольник.


📍 Данный памятник расположен в 40-ка километрах от центра Севастополя — село Родниковое в Байдарской долине.
Сюда можно доехать на машине по навигатору, указав адрес: Севастополь, село Родниковое, ул. Куликова, 2Г или из Севастополя на прямом автобусе №41 от остановки "5-й километр Балаклавского шоссе".


👉 Кстати, совсем рядом находится Скельская пещера, которую тоже рекомендуем посетить.