Если вы окажетесь в Байдарской долине (или будете неподалеку), то стоит посетить Крымскую достопримечательность сталактитовую пещеру. Она расположена в 200 метрах от автодороги между селами Родниковое и Колхозное Балаклавского района г. Севастополя.

Карта: пещера Скельская и гостиница Байдарская Долина


Ученые полагают, что Скельская пещера образовалась примерно 2 миллиона лет назад в результате древнего тектонического разлома.
Долгое время в полной темноте под действием воды создавалось пространство похожее на сказочное подземное царство.
Пещеру начали исследовать с 1904 года, и лишь спустя 100 лет, в 2003 году, в пещере начали оборудовать подземную экскурсионную трассу: дорожки, мостики, лестницы с поручнями, смотровые площадки и подсветка — все это теперь позволяет любому желающему посетить и полюбоваться загадочным подземным миром.

Протяженность исследованной части пещеры — 670 метров, из которых оборудовано 270м. Маршрут идет вглубь горы и включает в себя 5 залов: "Каминный", "Дельфиний", "Рыцарский", "Органный" и "Зал Привидений".

Знакомство с пещерой начинается со спуска в нее по 30 метровой лестнице, после чего вы оказываетесь в первом зале.
Здесь настенный наплыв напоминает камин, поэтому площадку назвали «Каминный зал».
Следующий зал впечатляет своими размерами: длина 80м, ширина 10-18м, высота 25 метров — здесь стены украшены невообразимыми узорами, рождающими в фантазии всевозможные образы.
А в третьем зале находится «Рыцарь с копьём» — самый высокий сталагмит в пещере, имеющий высоту более 7 метров.
Последнюю площадку называют «Зал Приведений», здесь начинаются 25-45-метровые колодцы соединяющиеся с верхними этажами.

Убранства Скельской пещеры

Кальцитовые натечные образования: сталактиты (свешивающиеся с потолка сосульки), сталагмиты (растущие вверх навстречу сталактитам) и сталагнаты (соединившиеся сталактиты со сталагмитами), образуют невообразимые подземные пейзажи Скельской пещеры и оставляют интересные воспоминания о загадочных образах рожденных в пещере.

📍 Рекомендуем посетить данную достопримечательность в Байдарской Долине. Добраться до нее от нашей мини-гостиницы можно доехав на машине за 6-8 минут.


Скельскую пещеру можно посетить согласно расписанию, в любой день недели с 09:00 до 20:00 (касса работает до 19:15).
Обратите внимание: когда идут дожди, пещеру закрывают и экскурсии не проводятся.

Посещение пещеры осуществляется в составе экскурсии, которую сопровождает гид, продолжительность осмотра занимает 40-50 мин.

Так же можно ознакомиться с полезной информацией:


👉 Кстати, совсем рядом находится памятник древней арзитектуры «Скельская Менгиры», который тоже рекомендуем посетить.