Одно из живописных мест-достопримечательностей в Байдарской Долине, является водопад Козырек, получивший название из-за своей формы каменного выступа. Исторически водопад носит название «Кобалар», а река на которой он находится — Кобалар-Су, что в переводе означает "пещерная река".

Водопад находится примерно в 3-х км. от гостиницы «Байдарская Долина».

Дорога на водопад Козырек и вид на гостиницу Байдарская Долина

Дорога на водопад и вид на гостиницу "Байдарская Долина".

Близость водопада Козырек к цивилизации, сделали его известным местом отдыха для жителей ближайших районов и Севастополя. Специальные оборудованные стоянки для туристов, беседки, места для отдыха, выложенная камнями тропа и указатели делают путь до водопада более комфортным для туристов.

По дороге на водопад

Добраться до Байдарской Долины можно на арендованной машине или из Севастополя своим ходом на автобусе от автостанции "5-й километр". Билет нужно брать до села Передовое.

От нашей гостиницы Вам укажут более короткий маршрут, также можно воспользоваться гостиничным внедорожником.

Карта дороги на водопад Козырек и гостиницу Байдарская Долина

Карта: водопад Козырек и гостиница Байдарская Долина

Оказавшись в селе Передовое на автобусной остановке, нужно направляться по асфальту вниз мимо Нижнего озера, в которое впадает река Кобалар-Су. Перейдя через речку по мостику и обогнув озеро слева, вы окажетесь перед лесом где вас встретит табличка с указателем на водопад Козырек. Далее по выложенной камнями дороге вы доберетесь до него, по дороге можно остановиться для отдыха в одной из беседок.

По дороге на водопад

14 метровый водопад проявляет себя во всей красе и силе зимой-весной и в начале лета, именно тогда с заснеженных горных вершин спускаются талые воды. Под конец лета, от мощного потока воды может и вовсе остаться только малозаметная струя воды, так происходит из-за высыхания большей части горных ручьев.

По дороге на водопад

На видео видно, где он мощно течёт — весна или начало лета, а где еле-еле — конец лета.

Водопад «Козырек»

Водопад «Козырек»


Если перейти через мостик на другую строну, можно зайти за водопад. А поднявшись выше по течению реки, можно добраться еще до трех водопадов: Фатьма (высотой около 15 метров), Кудрявый (Скользкий) и Рыжий.

Закат в Байдарской Долине

Закат в Байдарской Долине

Если вы решили остановиться чтобы посмотреть другие местные достопримечательности или хотите провести душевно время, можно снять номер для отдыха в отеле «Байдарская Долина».